AAAAA A A А x

Обзор о результатах осуществления Управлением Росгвардией по Курской области ФГК за обеспечением безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса за второе полугодие 2022 года

Управлением Росгвардии по Курской области (далее – Росгвардия) осуществляется федеральный государственный контроль (надзор) за обеспечением безопасности 20 объектов топливно-энергетического комплекса (далее – ТЭК) – низкой категорий опасности. Требования к обеспечению безопасности объектов ТЭК, соблюдение которых оценивается Росгвардией при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов ТЭК, установлены как непосредственно Федеральным законом от 21 июля 2012 г. № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» (далее – Федеральный закон №256-ФЗ), так и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

 Названные требования подразделяются на два уровня:

1. Установленные Федеральным законом № 256-ФЗ и иные требования, утвержденные нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации: к паспортизации и содержанию паспорта безопасности объекта ТЭК, определению вида охранной организации, уполномоченной на осуществление физической защиты объекта ТЭК, требования к персоналу, обеспечивающему безопасность объектов ТЭК, обязанности субъектов ТЭК в сфере обеспечения безопасности объектов ТЭК, а также к проведению процедур категорирования объектов ТЭК, их обследования, актуализации паспортов безопасности, информирования об угрозе совершения или совершении акта незаконного вмешательства и другие(требования к документально- организационному обеспечению).

2. Установленные постановлениями Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. № 458 «Об утверждении Правил 

по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса» и от 19 сентября 2015 г. № 993 «Об утверждении требований к обеспечению безопасности линейных объектов топливно-энергетического комплекса»: детальные требования к разработке и реализации системы физической защиты и мер инженерно-технической защиты (укрепленности) площадных и линейных объектов ТЭК соответственно (технические требования). В соответствии с планом проведения Управлением плановых проверок объектов топливно-энергетического комплекса на 2022 год к проверкам запланировано 3 объекта ТЭК. Во втором полугодии 2022 года проведено 2 плановых проверки обеспечения безопасности на 2-х объектах ТЭК. По итогам проведенных проверок нарушений обязательных требований не выявлено.

 Управление Росгвардии по Курской области

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации