Печать

В Курске почтили память бойцов ОМОН, погибших при исполнении служебного долга в Ингушетии

21 июня 2026, 14:24

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Курской области собрались 21 июня на мемориальном комплексе «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», чтобы почтить память бойцов курского ОМОН, погибших в Республике Ингушетия в 2004 году.

Среди участников церемонии — личный состав ОМОН «Финист», ветераны отряда, родственники и друзья тех, кого уже нет рядом. Мероприятие началось с поминальной литии. В знак глубокого уважения к подвигу героев собравшиеся почтили их память минутой молчания,после чего возложили цветы к могилам павших. 


Справочно:

21 июня 2004 года пять сотрудников курского ОМОН возвращались из краткосрочного отпуска на Северный Кавказ. В Республике Ингушетия их автомобиль был обстрелян боевиками. В результате погибли старшие прапорщики милиции Владимир Астахов и Андрей Приходько, прапорщики милиции Георгий Зеленский и Олег Калинников, а также старший сержант милиции Виталий Степанов. За проявленное мужество все бойцы были посмертно награждены медалями «За отвагу».

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-kurske-pochtili-pamyat-bojcov-omon-pogibshix-pri-ispolnenii-sluzhebnogo-dolga-v-ingushetii-1